Какое кол-во вещества содержится в
80 г NaOH -
n(NaOH) = m/M = 80/40 = 2 моль - количество вещества.
N = n*Na = 2 * 6*10^23 = 12*10^23
9,8 г H2SO4 -
20 г СaCO3 -
12,6 HNO3 -
64 г кислорода -
128 г сернистого ангидрида -
- 10.03.2018 17:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Количество вещества - в молях? Значит, надо посчитать молярную массу оксида магния.
Молярная масса любого вещества равна его молекулярной массе, но в граммах.
Масса оксида магния MgO
М = М (Mg) + М (O) = 24 + 16 = 40 г.
В 80 г содержится ровно 2 моля.
- 11.03.2018 13:22