Имеется смесь 0.9 молей Мg Са и Al массой 27 гр.При воздействии HCl образуется газообразное вещество 22.4 л в н.у.Определите массу хлорида кальция.
- 08.01.2018 14:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg+2HCl=MgCl2+H2
Ca+2HCl=CaCl+H2
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n=V\Vm
Vm=22,4 дм3\моль
n(H2)=22,4\22,4=1 моль
Пусть n(Mg)=x моль, n(Ca)=y моль, n(Al)=n моль.
Отсюда: n(Mg)=n1(H2)=x моль, n(Ca)=n2(H2)=y моль, 1,5n(Al)=n3(H2)=1,5*n моль
Составим систему уравнений: моль - n(Al)
m=n*M
M(Al)=27 г\моль
m(Mg,Ca)=27-27*0,2=21,6 г
n(Mg,Ca)=0,9-0,2=0,7 моль моль - n(Ca)
n(Ca)=n(CaCl2)=0,3 моль
M(CaCl2)=111 г\моль
m(CaCl2)=111*0,3=33,3 г
- 09.01.2018 15:24