Вопрос по химии:
Установите истинную формулу вещества,если массовые доли углерода,водорода и хлора в нём соответственно равны 46%,9% ,45%, а относительная молекулярная масса вещества равна 78,5
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 19.10.2017 10:02
- Химия
- remove_red_eye 12864
- thumb_up 42
Ответы и объяснения 1
Пусть формула вещества CxHyClz.
Тогда по условию:
1) 12x + 1y + 35.5z = 78.5
2)
3)
4)
У нас есть три неизвестных и четыре уравнения, решаем их. Из уравнений номер 2 и 3 получим, что x = 0.43y; из уравнений номер 3 и 4 - что y = 7z, то есть x = 3z. Подставив полученные выражения в первое уравнение, получим:
12*3z + 7z + 35.5z = 78.5, найдем z:
z = 1
Таким образом, x = 3, y = 7 и формула вещества C3H7Cl.
Примечание:
В начальном варианте решения я брала атомную массу хлора за 35, в исправленном - за 35.5, но в обоих случаях вычисления были в некоторых местах приблизительными.
- 20.10.2017 07:18
- thumb_up 22
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.