Помогите по химии пожалуйста. Написать 6 изомеров вещества C5H10, назвать их
- 23.11.2017 18:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3-CH=CH-CH2-CH3 пентен-2; CH2=CH-CH(CH3)-CH3 3-метилбутен-1; можно составить цикл из C5H10 , тогда называться будет циклопентан; можно составить цикл из 4 атомов углерода, а пятый снаружи будет, тогда называться будет 1-метилциклобутан; можно составить цикл из трёх атомов углерода, а два других присоединить к двум соседним, главное проследить чтобы атомов водород лишних не написали, тогда будет называться 1,2- диметилциклопропан; CH3-CH=C(CH3)-CH3 2-метилбутен-2; можно было бы использовать пространственную изомерию (цис-, транс-), но боюсь, что у меня не получится здесь её правильно изобразить((
- 24.11.2017 11:57