Имеется смесь кремния, алюминия и карбоната кальция. Определите её количественный состав, если известно, что при обработке этой смеси раствором щёлочи выделяется 17,92 литра газа, а при обработке такой же навески раствором соляной кислоты также выделяется17,92 литра газа, пропускание которого через раствор гидроксида кальция приводит к образованию 16,2г. гидрокарбоната кальция.
- 27.05.2017 18:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Со щелочью будут реагировать кремний и алюминий:
1) Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2
2) 2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2 (реакция пойдет именно так, потому что добавляем раствор щелочи, а не сплавляем с чистой щелочью).
С соляной кислотой будут реагировать алюминий и карбонат кальция:
3) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
4) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
В случае обработки кислотой имеем газовую смесь. Однако дальнейшее пропускание ее через раствор гидроксида кальция позволяет узнать, сколько в ней углекислого газа:
Ca(OH)2 + 2CO2 = Ca(HCO3)2
n(Ca(HCO3)2) = m(Ca(HCO3)2)/M(Ca(HCO3)2) = 16,2/162 = 0,1 моль.
n(CO2) = 2*n(Ca(HCO3)2) = 2*0,1 = 0,2 моль.
Переходим к уравнению 4).
n(CO2) = 0,2 моль. n(CaCO3) = n(CO2) = 0,2 моль.
V(CO2) = n(CO2)*Vm = 0,2*22,4 = 4,48 л. Тогда водорода при обработке смеси соляной кислотой выделяется: 17,92 - 4,48 = 13,44 л.
По уравнению 3):
n(H2) = V(H2)/Vm = 13,44/22,4 = 0,6 моль.
n(Al) = (n(H2)/3)*2 = (0,6/3)*2 = 0,4 моль.
Переходим к уравнению 2):
n2(H2) = (n(Al)/2)*3 = (0,4/2)*3 = 0,6 моль. V2(H2) = 13,44 л.
Всего при обработке смеси раствором щелочи выделилось 17,92 л водорода. Сколько выделилось при реакции с алюминием, выяснили. Значит при реакции с кремнием:
V1(H2) = 17,92 - 13,44 = 4,48 л
n1(H2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль.
По уравнению 1):
n(Si) = n(H2)/2 = 0,2/2 = 0,1 моль.
n(Si) = 0,1 моль. => m(Si) = M(Si)*n(Si) = 28*0,1 = 2,8 г.
n(Al) = 0,4 моль. => m(Al) = M(Al)*n(Al) = 27*0,4 = 10,8 г.
n(CaCO3) = 0,2 моль. => m(CaCO3) = M(CaCO3)*n(CaCO3) = 100*0,2 = 20 г.
- 28.05.2017 06:50