Какой обьем газа выделится при взаимодействии 6.5 г цинка с 19.6 г серной кислоты?
- 01.04.2018 03:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + H2SO4=ZnSO4+H2(gaz)
n(Zn) = 6.5g/65(g/mol)=0.1mol
n(H2SO4)=19.6g/98(g/mol)=0.2mol
H2SO4 в избытке, поэтому считаем по Zn!
n(Zn)=n(H)=0.1 моль
V(H)=22/4 л/моль * 0,1 моль= 2,24л
- 02.04.2018 03:59