Вариант – 2.
1. Символ элемента, образующегося простое вещество – неметалл:
А. Са. Б. Cu. В. C. Г. Zn.
2. Иону Cl- соответствует электронная формула:
А. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6. В. 1s2 2s22p63s23p5.
Б. 1s2 2s2 2p6. Г. 1s2 2s2 2p63s23p4.
3. Формулы высшего оксида и летучего водородного соединения элемента Э с электронной формулой атома 1s2 2s2 2p2:
А. ЭО2 и ЭН4. В. ЭО3 и Н2Э.
Б. Э2О5 и ЭН3. Г. Э2О7 и НЭ.
4. Способность атомов принимать электроны уменьшается в ряду:
А. F – Cl – Br – I. В. Br – I – F – Cl.
Б. I – Br – Cl – F. Г. Cl – F – I – Br.
5. Коэффициент перед формулой вещества Х в схеме превращения
N2 + O2 эл.ток. X:
А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4.
6. Химическое равновесие в системе N2 + 3H2 2NH3 + Q смещается вправо в случае :
А. Понижения давления. В. Использования катализатора.
Б. Повышения давления. Г. Повышения температуры.
7. Оксид серы (VI) не взаимодействует с веществом, формула которого:
А. CO2. Б. H2O. В. KOH. Г. MgO.
8. Схеме превращения N+2 N+4 соответствует химическое уравнение:
А. N2+3Mg = Mg3N2. В. N2+O2 =2NO.
Б. N2+3H2 =2NH3. Г. 2NO +O2 =2NO2.
9. Сера взаимодействует с каждым из веществ группы:
А. FeO, NaOH, CuO. В. O2, H2, Cu.
Б. SO2, H2, N2O. Г. H2, O2, NH3.
10. Ион SiO32- можно обнаружить с помощью раствора, содержащего катион:
А. Бария. В. Кальция.
Б. Водорода. Г. Серебра.
11. Составьте формулы водородных соединений химических элементов – неметаллов: азота, иода, кислорода. Укажите соединение с наиболее ярко выраженными кислотными свойствами.
12. Составьте характеристику вещества, формула которого СО2, по плану:
1) качественный состав;
2) количественный состав;
3) степень окисления каждого элемента;
4) относительная молекулярная и молярная масса;
5) массовая доля каждого элемента;
6) отношение масс элементов;
7) название.
13. Запишите химические формулы и названия веществ А и В в схеме превращений: SO2 A B.
14. По уравнению реакции 2СО + О2 = 2СО2 рассчитайте объемы исходных веществ (н.у.) для получения 1,5 моль газа оксида углерода (IV).
15. Запишите названия аллотропных модификаций серы.
- 13.05.2017 06:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
1-в
2-в
3-а
4-а
5-б
6-б
7-а
8-г
9-в
10-б
11 Самая типичная кислота - это HI
12)
1) Состоит из 2-х элементов - кислорода и углерода
2) Молекула состоит из двух атомов кислорода и атома углерода
3) С(+4) О2(-2)
4) Молярная (молекулярная) масса = 12+16*2=44 г/моль
5) w(C) = 12/44 * 100 = 27,27%
w(O)=100-27,27=99,73%
6) m(C):m(O) = 12:32 = 3:8
7) Углекислый газ
13) SO2 --> SO3 (оксид серы (VI)) --> H2SO4 (серная кислота)
14) По реакции
n(CO)=n(CO2)=1,5 моль. Что равно объему 22,4*1,5 = 33,6 л
n(O2)=1/2*n(CO2)=1/2*1,5 = 0,75 моль. Что равно объему 22,4*0,75 = 16,8 л
15) Всего три аллотропные модификации серы: ромбическая, моноклинная и пластическая.
- 14.05.2017 05:45