У воді масою 40 г розчинили залізний купорос (FeSO4 • 7H2O) масою 3,5 г. Визначте масову частку сульфату феруму(ІІ) в отриманому розчині .
- 13.05.2017 06:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сначала найдем сколько г сульфата содержится в 3,5 г купороса.
х г - 3,5 г
FeSO4*7H2O
152 г/моль - 278 г/моль
х = 152*3,5/278 = 1,91 г
Значит массовая доля сульфата в новом растворе:
1,91*100%/43,5 = 4,4%.
Ответ: 4,4%.
- 14.05.2017 16:29