Нитрат калия прокалили.Твердый продукт реакции нагрели с иодидом аммония,при этом выделился газ,входящий в состав воздуха,и образовалась соль.Соль обработали перексидом водорода.Образовавшееся простое вещество прореагировало при нагревании с раствором гидроксида натрия.Напишите уравнения четырех описанных реакций.
- 08.06.2018 10:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2KNO3 = 2KNO2+O2
2) KNO2+NH4I = N2+2H2O+KI
3) 2KI+H2O2 = I2+2KOH
4) 3I2+6KOH = 5KI+KIO3+3H2O
- 09.06.2018 07:04