Решение только,надо на сегодня,срочно)
1-задача
Оксид кремния(IV),содержащий примеси,сплавили с избытком KOH и получили 3,82 кг K2SIO3.Определите выход силиката,учитывая,что в реакцию ввела 2 кг технического оксида ,содержащего 10% примесей по массе.
2-задача
Определите массовую долю( в%) углерода в коксе ,если при сжигание 4 г кокса выделилось 6,72 дм3 СО2 (н.у).
- 03.05.2018 01:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O
m(SiO2) = 2000 г*0,9 = 1800 г
n(SiO2) = 1800г /60г/моль =30 моль
n(K2SiO3) = n(SiO2) = 30 моль;
m(K2SiO3) = 30 моль*154 г/моль =4620 г = 4,62 кг;
W(K2SiO3) = 3,82 кг/4,62 кг =0,827= 82,7%
2) C+O2 =CO2
n(C) = 4 г/12 г/моль =0,33 моль
n(CO2)= n(C) = 0,33 моль;V(CO2) = 0,33 моль*22,4 л/моль=7,392 л
φ(СО2) = 6,72 л*100%/7,392 л =91%
- 04.05.2018 21:02