Найдите массу осадка полученного при действии 9,8 г серной кислоты на раствор содержащий избыток дихлорида бария ( указанные вещества вступают в реакцию обмена )
- 03.05.2018 01:15
- Химия
Ответы и объяснения 2
H₂SO₄ + BaCl₂ = BaSO₄↓ + 2HCl
n(H₂SO₄) = 9,8/98 = 0,1 моль
n(H₂SO₄) = n(BaSO₄) = 0,1 моль
M(BaSO₄) = 137 + 32 + 64 = 233 г/моль
m(BaSO₄) = 0,1x233 = 23,3 г
- 04.05.2018 19:08
9,8 г Х г
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl
n = 1 моль n = 1 моль
Mr = 98 г/моль Mr = 233 г/моль
m = 98 г m = 233 г
9,8 г H2SO4 - Х г BaSO4
98 г H2SO4 - 233 г BaSO4
m(BaSO4) = 9,8 * 233 / 98 = 23,3 г
- 05.05.2018 21:45