Помогите плизз:Напишите уравнение реакций капитализации,протекающих между следущие соли;H3PO4,KOH,Ca(OH)2,HCI,H2SO4,NaOH
- 14.09.2017 08:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
реакцией нейтрализацией наз. реакция между основанием и кислотой образуется соль и вода
1 2Н3РО4+6КОН = 2К3РО4 + 3Н2О
2 2Н3РО4 + 3Са(ОН)2 = Са3(РО4)2 + 3Н2О
3 2Н3РО4 +6NаОН = 2Nа3РО4 + 3Н2О
4 НСl + КОН = КСl+ Н2О
5 2НСl+ Са(ОН)2 = СаСl2 + Н2О
6 НСl + NaOH= NаСl + Н2О
7 Н2SО4 + 2КОН = К2SО4 + Н2О
8 Н2SО4 + Са(ОН)2 = СаSО4 + Н2О
9Н2SО4 + 2NаОН = Nа2SО4 + Н2О
- 15.09.2017 01:36