Какой объем кислорода потребуется для полного сжигания ацетилена объема 10л содержащего 10 л примесей
- 22.11.2017 04:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция горения: 2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
Реальный объём ацетилена (без примесей) :
V(C2H2) = V(смеси) *фи = 10 л*0,9 = 9 л
По закону Авогадро, молярные отношения газов в реакции равны их объёмным отношениям. Значит, объём кислорода составит 5/2 от объёма ацетилена,
т. е. 9 л*5/2 = 22,5 л
- 23.11.2017 07:38