Какие из перечисленных солей подвергаются гидролизу в воде: Na2CO3- ; KCl- ; Cu (NO3)2 -
- 01.05.2017 20:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3 = 2Na(+) + CO3(-2) гидролиз по аниону.
CO3(-2) + HOH = HCO3(-) + OH(-) щелочная среда
2Na(+) + CO3(-2) + HOH = 2Na(+) + HCO3(-) + OH(-)
Na2CO3 + H2O = NaHCO3 + NaOH
KCl - гидролизу не подвергается
Cu(NO3)2 = Cu(+2) + 2NO3(-) гидролиз по катиону
Сu(+2) + HOH = CuOH(+) + H(+) среда кислая
2NO3(-) + Cu(+2) + HOH = CuOH(+) + 2NO3(-) + H(+)
Cu(NO3)2 + H2O = CuOHNO3 + HNO3
- 02.05.2017 04:41