Уравнять методом электронного баланса :
1)MnO2+HCl->MnCl2+Cl2+H2O
2)Fe2O3+CO=Fe+CO2
3)P+HNO3+H2O->H3PO4+NO
- 22.10.2017 22:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) MnO2+4HCl = MnCl2+Cl2+2H2O
Mn(+4)+2e=Mn(+2)
2Cl(-)-2e=Cl2(0)
2) Fe2O3+3CO = 2Fe+3CO2
Fe(+3)+3e=Fe(0)
C(+2)-2e=C(+4)
3) 3P+5HNO3+2H2O = 3H3PO4+5NO
P(0)-5e=P(+5)
N(+5)+3e=N(+2)
- 23.10.2017 11:32