Этановая кислота. Запишите уравнение реакции взаимодействия с металлом, оксидом магния, щелочью, спиртом. Назовите продукты реакции.
- 16.05.2018 19:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H4O2+CH3-OH=CH3-C(O)O-CH3+H2o метилформиат.
2C2H4O2+MgO=CH3-C(O)-O-Mg-O-(O)C-CH3+H2O ацетат магния
CH3-C(O)-OH+NaOH=CH3-C(O)-O-Na+H2O ацетат натрия
CH3-C(O)-OH+CH3-CH2-OH=CH3-C(O)-O-CH2-CH3+H20 этильацетат
- 17.05.2018 09:52