Заранее спасибо! 1)Кислород массой 6.4г реагирует с медью.Какое количество вещества оксида меди при этом образуется
2)Вычислите массу сульфата меди(2) полученной при взаимодействии 0.1 моль оксида меди(2) с серной кислотой
3)вычислите объём кислорода,который потребуется для полного сгорания сероводорода объёмом 5 литров.
- 16.05.2018 19:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
O2+2Cu=2CuO
Ню(O2)=6,4г/32г\моль=0,2 моль
Ню(CuO)=(0,2моль*2моль)/1моль=0,4моль
2)
СuO+H2SO4=CuSO4+H2o
Ню(CuSO4)=(0,1моль*1моль)/1моль=0,1 моль
Mr(CuSO4)=63,5+32+4*16=159,5г/моль
m(CuSO4)=159,5*0,1=15,95г
3)
H2S+O2=SO2+H2O
Ню(H2S)=5л/22,4л\моль=0,2моль
Ню(O2)=(0,2моль*1моль)/1моль=0,2 моль
V(O2)=0,2моль*22,4л\моль=4,48л
Если не понятно - могу скинуть фотографию с решениями. Не очень удобно печатать его...
- 17.05.2018 13:44