P→H3PO4 →Ca(H2PO4)2 → CaHPO4→ Сa3(PO4)2 →H3PO 4
Осуществить превращения согласно схеме, в случае обменных реакций напишите полные и сокращенные ионные уравнения, для окислительно-востановительных реакций составьте схемы электронного баланса:
- 15.08.2017 20:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
4P+5О2=2P2O5,
P2O5+3Н2О=2H3PO4,
2H3PO4+3Са (ОН) 2=Ca3(PO4)2+6Н2О,
Ca3(PO4)2+3СО2+3Н2О=2H3PO4+3СаСО3 (осадок) ,
2H3PO4 (избыток) +Са (ОН) 2=Ca(H2PO4)2+2Н2О, кажется так...
- 16.08.2017 12:36