Через 50 г раствора с массовой долей гидроксида кальция 20% пропустили углекислый газ до образования карбоната кальция. Вычислите объем (н. у.) вступившего в реакцию газа.
- 27.01.2018 09:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
50гр------------100%
хгр--------------20%
х=10гр
10гр хл
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
74 22,4
х=10*22,4/74=3л
- 28.01.2018 09:15