Сколько азотной кислоты затратится на нитрование 15,60 грамм бензола?
- 06.04.2018 22:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
15,6 г Х
C6H6 + HNO3 ---- C6H5-NO2 + H2O
1 моль 1 моль
М=78 г/моль М=63 г/моль
n=m/M=15,6/78=0,2 моль
По уравнению на нитрование 1 моль бензола затрачивается 1 моль азотной кислоты. следовательно для нитрования 0,2 моль бензола потребуется 0,2 моль кислоты.
n(HNO3)=0,2 моль
m(HNO3) = M*n = 63*0,2 = 12,6 г
- 07.04.2018 05:33