СРОЧНО!
1. Определите, у какого из веществ, формулы которых приведены, сильнее выражены в водном растворе:
а) кислотные свойства - H2S или H2Se, HBr или HF, H2S или HI, HCL или H2S
б) основные свойств - NH3 или H2O, PH3 или NH3
2. Известняк массой 120 кг, содержащий 10% примесей, прокалили с окислим кремния. Определите количество вещества и массу образовавшегося силиката кальция.
- 06.04.2018 22:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)a)Сила бескилородных к-т возрастает с уменьшением степени окисления
атома х.э. и увеличением радиуса его иона. Поэтому:
H2Se > H2S; HBr>HF; HI>HCl; HI>H2S; HCl>H2S.
б) NH3 > H2O; NH3>PH3
2)
CaCO3+SiO2 -> CaSiO3+CO2
n(CaCO3)=(120*0,1)/100=0,12кмоль
n(CaSiO3)=0,12кмоль; m(CaSiO3)=0,12*116=13,92кг
- 07.04.2018 21:30