Бензол замерзает при 5оС. При какой температуре замерзнет раствор 7,2 г антрацена (С14Н10) в 50 г бензола. Криоскопическая константа бензола равна 5о
- 08.06.2017 18:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ну, если я тебе помогу, то баллы-то и сами зачислятся, автоматически)))
По закону Рауля
Δt(зам) = [Kкp*1000*m(C14H10)] : (m(C6H6)*Mr(C14H10)) = (5*1000*7.2):(50*178) = 4,04 градуса.
Значит, раствор замёрзнет при температуре 5-4,04=0,96 градуса.
- 09.06.2017 08:40