Написать уравнения реакций :полные,сокращенные ионные уравнения:
1)K3PO4 и H2SO4
2)BaCo3 и H2SO4
- 25.08.2017 11:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2K3PO4(p)+3H2SO4(p)=3K2SO4(p)+2H3PO4(p)
6K(^+)+2PO4(^3-)+6H(^+)+3SO4(^2-)=6K(^+)+3SO4(^2-)+6H(^+)+2PO4(^3-)
всё сокращается,т.к. реакция не идёт
2)BaCO3(p)+H2SO4(p)=BaSO4(н)+H2CO3(p)
Ba(^2+)+CO3(^2-)+2H(^+)+SO4(^2-)=BaSO4+2H(^+)+CO3(^2-)
всё сокращается,остаётся только Ba(^2+)+SO4(^2-)=BaSO4
- 26.08.2017 06:45