К 200 мл 10% раствора серной кислоты (ρ = 1,1 г/см3) прибавили 300 мл 30% раствора этой же кислоты (ρ = 1,22 г/см3). Рассчитайте массовую долю кислоты в растворе и его титр
- 15.05.2018 03:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mkisloty1=200·1.1·0.1=22g
mkisloty2=300·1.22·0.3=109.8g
mr-ra2=200·1.1+300·1.22=586g
mkisloty1+2=22+109.8=131.8g
wkisloty=131.8/586·100%=22.5%
T=m/V=131.8g/(200ml+300ml)=131.8g/500ml
=0.26g/ml
- 16.05.2018 04:44