Вычислите объем углекислого газа , образовавшегося при разложении извистняка массой 125г, содержащего 80% карбоната кальция
- 23.01.2018 03:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Найдём массу чистого карбоната кальция:
125г=100%
х г=80%
Выводим : х=125*80/100= 100 г
2)Напишем уравнение реакции:
96 г х л
CaCO3===>CaO+CO2(стрелка вверх)
M=100г/моль Vm=22,4л/моль
m=100г V=22,4 л
Пропорция: 100/100=x/22,4=> x=100*22,4/100= 22.4 л
Ответ:22,4 л
- 24.01.2018 07:30