100 г сахара растворили в 500 г воды.найти массовую долю в % сахара в полученном растворе
- 16.02.2018 23:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
m(C12H22O11) = 100 г
m(H2O) = 500 г
ω(С12Н22О11) - ?
Решение.
Находим массу раствора сахара
m(p-pa C12H22O11) = m(C12H22O11) + m(H2O)
m(p-pa C12H22O11) = 100 г + 500 г = 600 г
Находим массовую долю сахара в растворе:
ω(С12Н22О11)=m(C12H22O11)/m(p-pa C12H22O11)
ω(С12Н22О11)= 100 г/600 г ≈ 0,16667 или 16,667%
Ответ: 16,667%
- 18.02.2018 03:21