Запишите уравнения реакций согласно предложенной схеме превращений. Для реакции, являющейся качественной на катион кальция, запишите ионное уравнение: Y Z ↑ Ca → Ca(OH)2 → CaCl2 X → AgCl
- 04.10.2017 18:03
- Химия
Ответы и объяснения 2
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O
CaCl2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgCl
качественной реакцией на Ca является реакция с карбонатами
Ионы кальция дают осадок с ионами угольной кислоты: CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
- 05.10.2017 05:00
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
CaCl2+2AgNO3=Ca(NO3)2+2AgCl↓
2Cl(-)+2Ag(+)=2AgCl↓
- 06.10.2017 10:52