Помогите пожалуйста!
Алюминий широко используют для изготовления кухонной посуды. Известно, что многие растворимые в воде соединения алюминия ядовиты. К счастью, алюминий всегда покрыт очень прочной оксидной пленкой, которая не дает металлу вступить в реакцию с водой и другими веществами. Ответьте на вопрос: почему опасно использовать алюминиевую посуду для квашения капусты, засолки огурцов или грибов? Напишите уравнение реакции, подтверждающее ваш ответ.
Заранее спасибо :)
- 23.10.2017 10:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
И сам металл алюминий, и его оксид (в виде оксидной плёнки) активно реагируют с кислотами, а когда квасят капусту, там образуется кислота. При засолке огурцов , грибов часто тоже в качестве консерванта используют кислоты (уксусную, лимонную). Соединения алюминия попадают в продукт, а они токсичны для человека.
Реакции: Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O. Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O.
- 24.10.2017 05:06