ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Вычислить объем углекислого газа (н.у.),выделившегося при прокаливании 500г мела,если массовая доля примесей в нем 15%.
- 06.10.2017 15:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3=CaO+CO2
mчист=500*0,85=425 г
n(CaCO3)=425/100=4,25 моль
по уравнению реакции
n(CaCO3)=n(CO2)
V(CO2)=n*Vm=4,25*22,4=95,2 л
- 07.10.2017 08:53