Объем углекислого газа, который необходим для взаимодействия с 342г 10% раствора гидроксида бария для получения кислой соли
- 12.06.2017 08:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ba(OH)₂+2CO₂=Ba(HCO₃)₂
m(Ba(OH)₂)=342г * 0,1 = 34,2г
n(Ba(OH)₂)=34,2г / 171г/моль = 0,2 моль
1n(Ba(OH)₂)=2n(CO₂)=0,2 * 2 = 0,4 моль
V(CO₂)=0,4моль * 22,4л/моль = 8,96л
- 13.06.2017 18:08