Помогите, пожалуйста.
1. Даны вещества, формулы которых: Fe2O3, HNO3, K2SO4, CuS, Ba(OH)2, Al(OH)3. Выпишите формулы электролитов, напишите уравнения их диссоциации.
2. Запишите молекулярные, полные и сокращённые ионные уравнения реакции по схеме:
а) ZnCl2+KOH -->
б) Na2CO3+HCl -->
- 24.03.2018 17:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
HNO3, K2SO4, Ba(OH)2 - эл-ы
HNO3=H(+)+NO3(-)
K2SO4=2K(+)+SO4(-2)
Ba(OH)2=Ba(2+)+2OH(-)
2)
a)ZnCl2+2KOH=Zn(OH)2↓+2KCl
Zn(2+)+2Cl(-)+2K(+)+2OH(-)=Zn(OH)2↓+2K(+)+2Cl(-)
Zn(2+)+2OH(-)=Zn(OH)2↓
б)Na2CO3+2HCl=NaCl+H2O+CO2
2Na(+)+CO3(-)+2H(+)+2Cl(-)=2Na(+)+2Cl(-)+H2O+CO2
CO3(-)+2H(+)=H2O+CO2
- 25.03.2018 01:14