К раствору серной кислоты массой 98 г с массовой долей кислоты 10% добавили гидроксид натрия. Вычислите массу (в г) полученной соли.
Срочно!!
Решите пожалуйста с дано, что найти и подробным решением. Лучше всего скиньте фотку с решением на листе.
- 07.07.2017 02:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано m(p-pa)=98г
w (H2SO4)=10%=0,1
m(соли)-?
1. Найдем массу кислоты в растворе m=w*m(p-pa)=98*0,1=9,8 г Найдем количество моль кислоты
М(H2SO4)=98 г/моль, n=m/М=9,8/98=0,1 моль
2. пишем уравнение реакции
2NaOH +H2SO4=Na2SO4+H2O
1 моль 1 моль
по уравнению соотношение n (H2SO4): n (Na2SO4)=1:1, значит количество соли по условию образуется n Na2SO4= n H2SO4=0,1 моль
Найдем массу соли М(Na2SO4)=142 г/моль, m= n*М=0,1*142=14,2 г соли образовалось
- 08.07.2017 20:37