Установите соответствие между формулой вещества и продуктами электролиза водного раствора этого
вещества, образовавшимися на инертных электродах.
ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА ПРОДУКТЫ ЭЛЕКТРОЛИЗА
А) Na2SO4
Б) Cu (NO3)2
В) H2CiO4
Г) AuBr3
1) водород, кислород
2) водород, галоген
3) галоген, водород
4) металл, кислород
5) металл,галоген
- 26.05.2018 08:36
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Ответ 1)
Na2SO4 = 2Na(+) + SO4(-2)
На катоде. К катоду движутся ионы Na(+). Смотрим на электрохимический ряд напряжений,катионы активных металлов, находящиеся от Li lдо Al, на катоде не восстанавливаются, а восстанавливаются молекулы Н2О по схеме:
2Н2О + 2е = 2Н2 + 2ОН(-)
На аноде. К аноду движутся ионы SO4(-2). Анионы кислородсодержащих кислот на аноде не окисляются, а окисляются молекулы Н2О по схеме:
2Н2О - 4е = О2 + 4Н(+)
Значит на катоде выделяется Н2, а на аноде О2.
2) Ответ 4).
Cu(NO3)2 = Cu(+2) + 2NO3(-)
На катоде. К катоду движутся катионы Cu(+2). Катионы металлов, находящиеся в ряду напряжений после водорода, восстанавливаются на катоде:
Cu(+2) + 2e = Cu(0).
На аноде. К аноду движутся ионы NO3(-). Это анион кислородсодержащей кислоты, поэтому на аноде окисляются молекулы Н2О с выделением О2.
В) Формула соединения непонятна. Я такого соединения не знаю.
Г) Ответ 5)
AuBr3 = Au(+3) + 2Br(-)
К катоду движутся ионы Au(+3). Золото находится в ряду напряжений после водорода, значит именно его ионы восстанавливаются на катоде.
Au(+3) + 3e = Au(0)
К аноду движутся анионы Br(-). Анионы бескислородных кислот окисляются по схеме:
2Br(-) - 2e = Br2
- 28.05.2018 10:12