При
обработке нитрата трехвалентного
металла холодным раствором щелочи
выделился осадок, при прокаливании
которого образовался оксид металла
(III),
который содержал 70 мас. % металла.
Запишите уравнения реакций протекающих
процессов.
- 07.07.2017 02:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Me(NO3)3+3NaOH=Me(OH)3+3NaNO3
2Me(OH)3=Me2O3+3H2O
т.к металл и кислород соотносятся как 2:3, то для 1 моль вещества
2х: 16*3 48 г моль кислорода в 1 моль вещества
т.к на металл приходится 70%, то кислород - 30%
48г - 30%
2хг - 70%
2х=48*70/30=112
х=112/2=56 - это железо
- 08.07.2017 23:06