ХИМИКИ, СРОЧНО ВЫРУЧАЙТЕ! ДАЮ 50 БАЛЛОВ ЗА ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ ДВУХ ЗАДАНИЙ!
1.Даны растворы солей: нитрат аммония, сульфид натрия, хлорид калия, фосфид кальция. Напишите ионные и молекулярные уравнения для солей, подвергающихся гидролизу, укажите среду реакции. Как при помощи индикатора распознать среду их реакции?
2.Для соли (из первого задания), подвергающейся необратимому гидролизу, напишите молекулярное уравнение гидролиза.
- 26.04.2017 18:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH4NO3+H2O=NH4OH+HNO3
NH4(+)+H2O=NH4OH+H(+)
Среда кислая,т.к HNO3 сильная кислота
Лакмус будет красный
Метиоранж Розовый
Na2S+H2O=NaHS+NaOH
S(2-)+H2O=HS(-)+OH(-)
Среда будет щелочная
Лакмус синий
Фенолфталеин малиновый
KCL+H2O-гидролиз не идет, тк соль сильного основания и сильной кислоты
Ca3P2+6H2O=PH3+3Ca(OH)2
Щелочная среда
- 27.04.2017 17:03