Определите молекулярную формулу «бариевой каши», используемой медиками (ее дают пациентам перед просвечиванием желудка), если массовые доли элементов в ней составляют: 58,79% (Ва), 13,73% (S), 27,46% (О)
- 16.08.2018 02:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Проверим это, узнав M всего вещества
Рассмотрим это все на примере Ba:
Ba
w=m/m
0,5879=137/m
0,5879m=137
m=233
Теперь сверим найденную массу с массой BaSO4
M(BaSO4)=137+32+64=233
Ответ совпадает, следовательно, это BaSO4.
- 17.08.2018 00:27