Вычислите массовую долю раствора гидроксида кальция полученного при взаимодействии карбида кальция массой 32гр с водой объемом 200 мл
- 07.02.2018 05:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaC2 + 2 H2O ---> Ca(OH)2 + C2H2
32 грамма карбида кальция = 32 (масса) / 64 (молек. масса) = 0.5 моль
воды прореагировало 1.0 моль, то есть 18 грамм
образовалось 0.5 моль гидроксида кальция = 0.5 (число моль) * 74 (молек. масса) = 37 грамм
итого: масса раствора: (200 - 18) грамм воды + 37 грамм гидроксида кальция = 219 грамм
массовая доля = 37 / 219 = 16.9 %
- 08.02.2018 01:05