Какое количество ортофосфорной кислоты можно получить из оксида фосфора(V), образованного в результате полного сгорания фосфина, полученного из 18,2 г фосфида кальция
- 12.04.2017 12:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca3P2 + 4O2 = P2O5 + 3CaO
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
m(Ca3P2) = 18,2/180 = 0,101 моль
n(H3PO4) = 0,101*2 = 0,202 моль
m(H3PO4) = 0,202*97 = 15,594 г
- 13.04.2017 14:58