СРОЧНО! ПОМОГИТЕ!тепловой эффект эндотермической реакции разложения известняка составляет 157 кДж. вычислите массу в граммах разложившегося известняка, если на его разложение затрачено 1884 кДж.
- 20.07.2017 02:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
Ν (CaCO₃) = 1884/157 = 12 моль
M (CaCO₃) = 40 + 12 + 16·3 = 100 г/моль
m (CaCO₃) = 100·12 = 1200 г
- 21.07.2017 05:35
М(СаСО3) = 100 г/моль
СаСО3 ⇒ СаО + СО2 - 157 кДж
При разложении 100 г известняка затрачивается 157 кДж
при разложении х г известняка затрачивается 1884 кДж
х= 1200 г = 1,2 кг
Ответ: 1,2 кг разложилось известняка
- 22.07.2017 09:03