Какой объем раствора KOH с массовой долей 12% (p=1,11 г/см3) надо взять для приготовления 250 см3 2М раствора??
- 22.02.2018 18:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
V = 250 мл CM = 2 моль/л = m/M*V
m в-ва = 0,25*56*2 = 28 г
ω% = m в-ва * 100%/m р-ра
m р-ра = m в-ва * 100%/ω% = 28*100/12 = 233 г
p=1,11 г/мл V = m/p = 233/1,1 = 211,8 г
наверное, так..
- 23.02.2018 04:49