1. При взаимодействии четырехвалентного металла массой 1 г образовалось 1,27 г оксида. Определить молярную массу эквивалента металла,оксида и их молярные массы. 2. Найти молярные массы эквивалентов сложных веществ: CrO3,BiOH(NO3)2,Na2HPO4,AlCl3 3. Написать,какие оксиды соответствуют указанным гидроксидам: Cu(OH)2, LiOH, Fe(OH)3, Mn(OH)4
- 23.07.2018 23:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
Me + O2 = MeO2
Mol(Me)=1/x
Mol(MeO2)=1.27/x+32
Пропорция
1/x=1.27/(x+32)
x=119
Это Sn, то бишь олово.
2.
M(CrO3)=52+48=100
M(BiOH(NO3)2)=209+16+1+(14+48)*2=350
M(Na2HPO4)=23*2+1+31+64=142
M(AlCl3)=27+35.5*3=133.5
3.
Cu(OH)2 CuO H2O
LiOH Li2O H2O
Fe(OH)3 Fe2O3 H2O
Mn(OH)4 MnO2 H2O
- 24.07.2018 10:19