406. Для приготовления 5%-ного (по массе) раствора MgSO4 взято 400 г MgSO4∙7H2O. Найти массу полученного раствора. Решение
- 20.03.2018 16:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
массовая доля (MgSO4) в (MgSO4*7H2O)=120:246=0,4878(48,78%)
тогда масса (MgSO4) в купоросе =400Х0,4878=195гр.;масса воды=400-195=205гр.
Зададим себе вопрос: в какой массе 5% раствора MgSO4 содержится 195гр. соли?
195:0,05=3900гр.Но в кристаллогидрате уже имеется 205гр воды ,тогда
масса раствора=3900-205=3695гр.
- 21.03.2018 16:01
Массовая доля (MgSO4) в (MgSO4*7H2O)=120:246=0,4878(48,78%)
тогда масса (MgSO4) в купоросе =400Х0,4878=195гр.;масса воды=400-195=205гр. какой массе 5% раствора MgSO4 содержится 195гр. соли?
195:0,05=3900гр.Но в кристаллогидрате уже имеется 205гр воды ,тогда
масса раствора=3900-205=3695гр.
- 22.03.2018 23:45