Какая масса цинка понадобится для реакции со 120г 4% раствора серной кислоты?
- 23.06.2017 14:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции: Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
m(H2SO4) = m (раствора H2SO4) * W(H2SO4) = 120*0,04 = 4,8г
n(H2SO4) = 4,8/98 = 0,049 моль
По уравнению реакции : n(Zn)=n(H2SO4) = 0,049 моль
m(Zn) = 0.049*65 = 3.185 г
Ответ: m(Zn)=3.185 г
- 24.06.2017 00:26