Вычислить произведение растворимости AgCl,растворимость которого в воде при 25°С составляет 0,0018г в 100 мл раствора
- 06.06.2018 05:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
AgCl = Ag+ + Cl-
Произведение растворимости ПР (AgCl) = [Ag+] * [Cl-]
Молекулярная масса M (AgCl) = 143,32 г/моль.
Растворимость S(AgCl) = 0,0018 г / 100 мл =
= 0,0018 г / (143,32 г/моль * 100 * 0,001 л) = 1,2559 * 10^-4 моль/л.
Очевидно, что молярная концентрация растворившейся соли численно равна равновесным концентрациям ионов серебра и ионов хлора:
[Ag+] = S(AgCl), [Cl-] = S(AgCl)
Тогда произведение растворимости:
ПР (AgCl) = [Ag+] * [Cl-] = S(AgCl) * S(AgCl) =
= 1,2559 * 10 ^-4 моль/л * 1,2559 * 10 ^-4 моль/л = 1,6 * 10 ^-8 (моль/л) ^2
Правда, в Вики педии другие данные: Хлорид серебра чрезвычайно мало растворим в воде: при 25 °C произведение растворимости (ПР) составляет 1,77·10−10. С повышением температуры растворимость соединения повышается: при 100 °C ПР=2,81·10−8[9].
- 07.06.2018 12:47