НУЖНО РЕШИТЬ ДО ЗАВТРА ИНАЧЕ НЕТ СМЫСЛА
подобрать две гальванические цепи таким образом, чтобы в одной из них водородный электрод был окислителем, а в другом востановителем. Написать уравнения реакций, протекающих при работе элемента, составить схемы цепей
- 18.05.2018 00:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Стандартный электродный потенциал водорода равен нулю:
Ео (2Н (+)/Н2) = 0 В
Водородный электрод - Катод (окислитель)
Ео (Zn(2+)/Zn) = − 0,76 B
Ео (2Н (+)/Н2) = 0 В
По правилам в схеме гал-кого элемента анод записывается слева, катод - справа.
А (-) Zn | Zn(+) || H(+) (1М) | H2, Pt K(+)
Процессы окисления-восстановления на электродах.
Анод (-) Zn(0) – 2e → Zn(2+) | 1 – окисление на аноде
Катод (+) 2H(+) + 2e → H2↑ | 1 – восстановление на катоде
Суммируя реакции на аноде и катоде, получаем уравнение токообразующей реакции, которая в ионном виде выражает происходящую в элементе реакцию.
Zn(0) + 2H(+) → Zn(2+) + H2↑
Электродные потенциалы электродов по уравнению Нернста при 298 градусах К
Е (анода) = Е (Zn(2+)/Zn) = Ео (Zn(2+)/Zn) + (0,059/2)*lg[Zn(2+)] = − 0,76 + 0,0295*[Zn(2+)]
E(катода) = Ео (2Н (+)/Н2) = 0 B
ЭДС гальванического элемента
Е = E(катода) – Е (анода) = 0 – (− 0,76 + 0,0295*[Zn(2+)]) = 0,76 – 0,0295*[Zn(2+)]
Стандартная ЭДС гальванического элемента, соответствующая молярной концентрации ионов цинка в растворе электролита равной 1 моль/л.
Ео = 0,76 В
Водородный электрод - Анод (восстановитель)
Ео (Ag(+)/Ag) = + 0,799 B
Ео (2Н (+)/Н2) = 0 В
Серебряный электрод опущен в раствор своей соли с молярной концентрацией ионов серебра [Ag(+)].
A(-) Pt, H2 | H(+) (1М) || Ag(+) | Ag K(+)
Процессы окисления-восстановления на электродах.
Анод (-) H2 – 2e → 2H(+)| 1 - окисление на аноде
Катод (+) Ag(+) + e → Ag↓ | 2 -восстановление на катоде
Суммируя реакции на аноде и катоде, получаем уравнение токообразующей реакции, которая в ионном виде выражает происходящую в элементе реакцию.
2Ag(+) + H2 → 2Ag↓ + 2H(+)
Приведенная реакция невозможна как химическая реакция, но осуществима в гальваническом элементе, когда водородный электрод является восстановителем.
Электродные потенциалы электродов по уравнению Нернста при 298 градусах К
Е (анода) = Ео (2Н (+)/Н2) = 0 B
Е (катода) = Е (Ag(+)/Ag) = Ео (Ag(+)/Ag) + (0,059/1)*lg[Ag(+)] = + 0,799 + 0,059*[Ag(+)]
ЭДС гальванического элемента
Е = E(катода) – Е (анода) = + 0,799 + 0,059*[Ag(+)] – 0 = + 0,799 + 0,059*[Ag(+)]
Стандартная ЭДС гальванического элемента, соответствующая молярной концентрации ионов серебра в растворе электролита равной 1 моль/л.
Ео = 0,799 В
- 18.05.2018 13:04