Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Br2 Na, t Br2 NaOH
толуол -----------> X1 --------> X2 --------> X3 -----------> Х4
hv hv спирт
- 23.10.2017 03:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3-CH2Cl +NaOH (спирт. г-г) = CH2=CH2 + NaCl + H2O
CH2=CH2 +CL2 = CH2Cl-CH2Cl
CH2Cl-CH2Cl + 2NaOH (спирт. г-г) = CH=CH + 2NaCl + 2H2O
CH=CH(ацетилен) + Н2О = СН3-СОН
СН3-СОН+Ag2O -----> СН3СООН + 2Ag
- 24.10.2017 15:23