Запишите уравнение реакции в соответствии с предложенной схемой последовательных превращений :
FeCl3--->Fe(OH)3---->Fe2O3--->Fe--->Fe3O4
- 27.06.2018 02:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) К хлориду железа добавляем любую щелочь, например, калия или натрия.
FeCl3 + 3 KOH = Fe(OH)3 + 3KCl
или
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
2) Затем нужно нагреть гидроксид железа (это будет такой бурый порошок).
Fe(OH)3 ---> Fe2O3 + H2O
3) Далее восстанавливаем оксид тем, что и есть восстановитель - водородом.
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
4) Чистый металл в порошкообразном состоянии окисляем тем, что и есть окислитель
3Fe + 2О2 = Fe3O4
- 28.06.2018 03:07