Сколько грамм воды образутся при взаимодействии 8л водорода с кислородом. Желательно Дано Решение и Ответ.
- 26.06.2018 15:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(H2)=8л
+О2
m(H2O)-?
Решение:
8л хг
2H2 + O2 = 2H2O
v=2моль v=2моль
Vm=22,4л/моль М=18г/моль
V=44,8л m=36г
сост.пропорцию:
x=(8л*36г)/44,8л=6,4г
вместо пропорции можно через моль:
v(H2)=V/Vm=8л/(22,4л/моль)=0,357моль
v(H2O)=v(H2)=0,357моль
m(H2O)=M*V=18г/моль*0,357моль=6,4г
ответ:6,4г
- 27.06.2018 06:30