Имеется задача, мне нужно её понять, прошу дать полный ответ как её решать.
Проблема в том, не могу разобраться что есть что.
Жду ответа, Спасибо
Вычислите массу оксида кальция и массу воды которые потребуются для приготовления 100г насыщенного при 20*C раствора гидроксида кальция . Растворимость гидроксида кальция составляет 0,16г на 100г воды при 20*С
- 20.04.2018 20:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO+H2O=Ca(OH)2 вычислим количество вещества гидроксида n=0,16/(40+34)=0,002моль, согласно уравнения оксида потребуется столько же n(CaO)=0,002 моль, тогда его масса m(Са)=0,02x56=0,12г, а масса воды, необходимой для реакции m(H2O)=0,002x18=0,036г, а для раствора m(H2O)=(100-0,16)+0,036=99,876г
- 21.04.2018 01:16