1)Какой объем кислорода потребуется для сжигания 36г углерода?
2)Сколько г соли образуется при нейтрализации 80г NaOH и серной кислоты?
3)Из 500г 30% раствора NaCl выпариванием удалили 150г воды. Чему равна % концентрация в оставшемся растворе?
- 07.06.2018 09:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 36г х л
C + O2 = CO2
12г 22.4л
Составим пропорцию:
х л=36*22.4/12= 67.2 литра
Ответ: 67.2 литра.
3) w=Mв/Mp*100%
Mв(NaCl)=w*Mp/100%=30*500/100%= 150 грамм.
Mр=500-150=350
w=150/350*100%~42.8 %
Ответ: 42.8%
2) 80г х г
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80г 142г
Составим пропорцию:
х г=80*142/80=142г
Ответ: 142г
- 08.06.2018 00:12